News


17.08.2018
Vereinbarung von Wahlleistungen im Krankenhaus
10.08.2018
Skatgericht als Schiedsgericht
alle News anzeigen

Impressum

Betreiber der Seite ist:
Rechtsanwalt Dr. Tibor Scholtz
Am Wallgraben 100
70565 Stuttgart-Vaihingen

Telefon:       0049 - (0)711 - 78 26 16 16
Telefax:        0049 - (0)711 - 78 26 16 18
E-Mail:    anwalt@anwaltskanzlei-scholtz.de
Internet:  www.anwaltskanzlei-scholtz.de

Umsatzsteuer-Identifikationsnummer:   DE258470129

 

Dr. Tibor Scholtz ist Mitglied der Rechtsanwaltskammer Stuttgart,
Körperschaft des öffentlichen Rechts, Königstraße 14, 70173 Stuttgart,
www.rak-stuttgart.de und als Rechtsanwalt in Deutschland zugelassen.

Für Rechtsanwälte gelten folgende berufsrechtliche Regelungen:
- Bundesrechtsanwaltsordnung (BRAO) vom 01.08.1959
- Berufsordnung für Rechtsanwälte (BORA) vom 01.09.2009
- Rechtsanwaltsvergütungsgesetz (RVG) vom 05.05.2004
- Berufsregeln der Rechtsanwälte der Europäischen Union

Die berufsrechtlichen Vorschriften können online auf den Internetseiten der Bundesrechtsanwaltskammer (www.brak.de) unter „Berufsrecht“ oder unter www.anwaltverein.de/praxis/berufsrecht nachgelesen werden.                                   Rechtsanwälte sind aufgrund der Bundesrechtsanwaltsordnung (BRAO) verpflichtet, eine Berufshaftpflichtversicherung mit einer Mindestversicherungssumme von    250.000 Euro zu unterhalten. Die Einzelheiten hierzu ergeben sich aus § 51 BRAO.

Außergerichtliche Streitschlichtung

Bei Streitigkeiten zwischen Rechtsanwälten und ihren Auftraggebern besteht auf Antrag die Möglichkeit der außergerichtlichen Streitschlichtung bei der regionalen Rechtsanwaltskammer Stuttgart (gemäß § 73 Abs. 2 Nr. 3 i.V.m. § 73 Abs. 5 BRAO) oder bei der Schlichtungsstelle der Rechtsanwaltschaft (§ 191f BRAO) bei der Bundesrechtsanwaltskammer, im Internet zu finden über die Homepage der Bundesrechtsanwaltskammer (www.brak.de), E-Mail: schlichtungsstelle@brak.de.

Hinweis gemäß VSBG

Wir sind nicht verpflichtet und nicht bereit, an einem Streitbelegungsverfahren vor einer Verbraucherschlichtungsstelle i.S.d. VSBG teilzunehmen.

 

Haftungsausschluss

Bei direkten oder indirekten Verweisen auf die Webseiten von Dritten
(Hyperlinks) wird keinerlei Haftung für die Links und die Inhalte der Seiten übernommen.
Die Verantwortung hierfür tragen ausschließlich die jeweiligen Anbieter.

 

Urheberrechtlicher Schutzvermerk:

Der Betreiber der Seite, Dr. Tibor Scholtz, Am Wallgraben 100, 70565 Stuttgart, behält sich alle Rechte an den eigenen redaktionellen Texten sowie an dem gesamten Design inklusive Layout-, Schrift- und Farbgestaltung der Website vor.

Die Inhalte dieser Website, insbesondere die Aufnahmen und Fotos sowie die Bildmarke der Kanzlei unterstehen dem Schutz des Urheberrechts; die Bildmarke der Kanzlei ist ferner markenrechtlich geschützt.

Jede Vervielfältigung, Verbreitung, öffentliche Zugänglichmachung oder sonstige Verwertung ist rechtswidrig und wird mit urheber- und markenrechtlichen Ansprüchen verfolgt.

Bildnachweis und Benennung der Urheber
Bildquelle:  www.fotolia.com

Urheberbenennungen:

Startseite / Die Kanzlei / Der Rechtsanwalt / Aktuelles:
linkes Bild Stuart@fotolia.com; mittleres Bild PictureArt@fotolia.com; rechtes Bild endostock@fotolia.com

Vertragsrecht:                                                                                                                                          linkes Bild photoGrapHie@fotolia.com; mittleres Bild Andres Rodriguez@fotolia.com; rechtes Bild Dustin Lyson@fotolia.com

IT-Recht:                                                                                                                                      linkes Bild ryasick@fotolia.com; mittleres Bild Julien Eichinger@fotolia.com; rechtes Bild kebox@fotolia.com

Erbrecht:                                                                                                                                       linkes Bild Gina Sanders@fotolia.com; mittleres Bild Haramis Kalfar@fotolia.com; rechtes Bild Gina Sanders@fotolia.com

Medizinrecht:
linkes Bild Twisko@fotolia.com; mittleres Bild dinostock@fotolia.com; rechtes Bild
blende40@fotolia.com

Lebensmittelrecht:                                                                                                                    linkes Bild Mikko Pitkänen@fotolia.com; mittleres Bild Alterfalter@fotolia.com; rechtes Bild fox17@fotolia.com

Agrarrecht und Umweltrecht: 
linkes Bild k. line@fotolia.com; mittleres Bild Sascha Burhard@fotolia.com; rechtes Bild Irina Fischer@fotolia.com

INTERNATIONALER RECHTSVERKEHR:                                                                      mittleres Bild (Europa-Flagge) moonrun@fotolia.com; linkes Bild und rechtes Bild (im Wechsel) Alexander Lebedev@fotolia.com (Finnland-Flagge) Alexander Mertz@fotolia.com (Norwegen-Flagge) und Detlef@fotolia.com (Schweden-Flagge)

MEDIATION:                                                                                                                                 linkes Bild, mittleres Bild und rechtes Bild Trueffelpix@fotolia.com